ua en ru

ОЭСР прогнозирует, что ВВП 17 стран еврозоны сократится на 0,1% в 2012 г

ВВП 17 стран еврозоны сократится на 0,1% в 2012 г., прогнозирует Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом говорится в отчете организации, передает "Россия 24".
При этом, говорится в отчете, в Испании и Италии будет наблюдаться более глубокая рецессия, и это усиливает риски для мира в целом.

Ранее ОЭСР прогнозировала рост экономики еврозоны в текущем году на 0,2%. Также снижена оценка прогноза по экономике Китая до 8,2%, тогда как в предыдущем отчете в ноябре организация предсказывала рост в 9,3%.

В 2013 г., по мнению аналитиков ОЭСР, еврозону ждет подъем ВВП на 0,9% (ранее прогнозировался рост 1,4%), а ВВП Китая прибавит 9,3% (ранее предсказывался рост 9,5%).

Улучшен прогноз экономики США: рост на 2,4% в этом году и на 2,6% в следующем, тогда как предыдущие оценки ОЭСР были 2% и 2,5%, соответственно.

"Спираль долгового кризиса" Европы является серьезной угрозой стабильности мировой экономики, считают в организации. "Увеличивается риск порочного круга, который сформирован высоким и все растущим суверенным долгом, слабостью банковских систем, чрезмерной бюджетной консолидацией и замедлением роста", - считает главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан.

Однако, несмотря на усиление рисков, ОЭСР оставила общий прогноз роста экономики всех 34 своих членов на прежнем уровне: 1,6% в 2012 г.

В Японии ожидается восстановление роста до 2% в 2012 г. с последующим замедлением до 1,5% в 2013 г.

ВВП Германии предположительно прибавит 1% в этом году и 1,9% в следующем, тогда как во Франции темпы повышения ускорятся с 0,6% до 1,2%. Между тем Италию и Испанию ожидает сокращение ВВП два года подряд: итальянская экономика потеряет 1,7% в этом году и 0,4% в следующем, испанская - 1,6% и 0,8% соответственно.

По мнению экономистов ОЭСР, Европейский центральный банк (ЕЦБ) по-прежнему располагает возможностями дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Организация призвала ЕЦБ сделать все возможное для обеспечения стабильности в регионе, включая покупку гособлигаций наиболее проблемных стран на вторичном рынке.

Напомним, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в обнародованном 12 мая исследовании заявила, что развитым странам необходимо урезать уровень госдолга до 50% от ВВП.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.