ua en ru

На одном из предприятий выявлена схема вывода из Украины 2,5 млрд гривен, проводятся обыски, - Луценко

На одном из предприятий выявлена схема вывода из Украины 2,5 млрд гривен, проводятся обыски, - Луценко Фото: Юрий Луценко

Сейчас 1000 сотрудников правоохранительных органов проводят обыски и другие неотложные следственные действия

Правоохранители выявили на одном из предприятий схему вывода средств из Украины за границу, сейчас продолжаются обыски. Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Департаментом в сфере экономики ГПУ вместе с Главной Военной прокуратурой при оперативной поддержке подразделений Национальной полиции разоблачена схема особо крупного уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов грн за границу, в том числе для финансирования терроризма", - говорится в сообщении.

Как отмечается, одним из собственников предприятия является гражданин РФ, в отношении которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

"Досудебным расследованием установлено, что с 2012 года до сегодня действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" (теперь - "Тедис Украина") является в том числе гражданин РФ Кесаев, в отношении которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что несмотря на запрет СНБО и НБУ через счета фирм-транзитеров с 2015 по 2017 год из Украины было выведено 2,5 млрд гривен.

Кроме того, Луценко сообщил, что на ключевые должности предприятия назначены лица, которые согласовывают свои действия с представителями РФ, занимающиеся поставкой оружия боевикам ДНР/ЛНР.

"Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО "Тедис" назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" - одного из поставщиков оружия террористическими организациями ДНР/ЛНР. Сейчас 1000 сотрудников правоохранительных органов проводят обыски и другие неотложные следственные действия", - говорится в сообщении.

Департаментом в сфере экономики ГПУ вместе с Главной Военной прокуратурой при оперативной поддержке подразделений Нацио...

Опубликовано Юрием Луценко 30 март 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что в Тернополе осудили финансиста ЛНР.