ua en ru

Одна из самых больших проблем нынешних местных выборов - закон о выборах, - эксперты

Одна из самых больших проблем нынешних местных выборов - закон о выборах. Такое мнение высказал директор Института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко, передает радио «Свобода».

По его словам, закон о местных выборах был заранее выписан под партию власти, таким образом, честной борьбы просто не могло быть. Поэтому одной из самых больших проблем нынешних местных выборов В.Фесенко считает закон о выборах.

«Работа над законодательными ошибками очень нужна (я здесь не оцениваю административный ресурс, и многие другие проблемы), - отметил эксперт. - Этот закон позорный. Он столько проблем спровоцировал, как организационных, кадровых, с формированием комиссий, с толкованием норм об агитации. Не исправив этих ошибок мы нормального избирательного процесса не получим».

В свою очередь председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко напомнил о непрозрачном процессе формирования избирательных комиссий, многочисленных примерах использования административного ресурса в предвыборный период, давлении со стороны властей на политических оппонентов, попытках помешать политическим конкурентам в регистрации партийных ячеек и в выдвижении кандидатов, фактах участия государственных служащих в агитационных мероприятиях в пользу партии власти.

Эксперты также настаивают на том, что выборы в органы местного самоуправления по партийным спискам превращают кампанию на неконкурентную и повышают угрозу использования административного воздействия.