ua en ru

В Одесской области задержали преступную группу, воровавшую топливо из резервуаров "Укрзализныци"

В Одесской области задержали преступную группу, воровавшую топливо из резервуаров "Укрзализныци" Фото: обыски в Одесской области npu.gov.ua)

Масштабы хищений достигали 250-400 тонн в месяц

В Одесской области оперативники областного управления стратегических расследований полиции вместе со следователями полиции и прокуратурой области задержали преступную группу, которая "зарабатывала" на краже горючего из резервуаров "Укрзализныци". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение пресс-службы Нацполиции.

Сообщается, что в настоящее время задержано пять членов группировки, которые организовали хищение дизтоплива с территории локомотивного ДЕПО "Одесской железной дороги". В состав преступной группы входили действующие и бывшие работники структурного подразделения железной дороги, а также депутаты сельсоветов региона.

"В состав преступной группировки входили действующие и бывшие сотрудники подразделения регионального филиала железной дороги, а также другие жители южного региона. Кроме того, установлена причастность к этому преступлению депутатов сельсоветов области. Достоверно зная о количество дизтоплива в резервуарах, должностные лица локомотивного ДЕПО делали так, чтобы в них всегда оставалось горючее. Однако в официальных документах отражали выдачу горючего на нужды подвижного состава в полном объеме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по предварительной договоренности с должностными лицами подразделения специально оборудованные автомобили, куда из резервуаров перекачивали остатки дизтоплива, беспрепятственно заезжали на территорию локомотивного депо. В дальнейшем похищенное имущество перевозилось на склады хранения, которые находились на территории гаражных кооперативов Одессы. Реализовывали дизтопливо через подпольные АЗС и предприятиям реального сектора экономики.

По предварительным подсчетам, масштабы хищений достигали 250-400 тонн в месяц. Прибыль от такой деятельности составлял от 4 до 6 миллионов гривен.

"Правоохранители изъяли более 700 тысяч гривен, 17 500 долларов США и тысячу евро, "черновые" записи с указанием количества похищенного топлива, 62 тонны дизтоплива, а также спецавтомобили для его перевозки и другое орудие, использовавшееся для кражи горючего", - добавили в ведомстве.

В настоящее время пятерым лицам, в том числе двум действующим сотрудникам регионального филиала Одесской железной дороги, сообщено о подозрении. Двум участникам преступной группировки - по ч. 2 и 5 ст. 27, ч. 5 ст. 185 (Кража), двум - по ч. 5 ст. 185 (Кража) и одном - по ч. 3 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Ранее контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачила должностных лиц Государственного предприятия "Житомирский бронетанковый завод" на злоупотреблениях с государственными средствами во время закупки запасных частей сомнительного качества.