ua en ru

В Одесском апелляционном админсуде заявили о давлении

В Одесском апелляционном админсуде заявили о давлении Фото: Одесский апелляционный админсуд (facebook.com-OAASOfficial)

В суде заявили о давлении со стороны должностных лиц областной прокуратуры и УСБУ

Пресс-служба Одесского апелляционного административного суда заявила о давлении на суд и вмешательство в профессиональную деятельность судьи. Соответствующее заявление пресс-службы опубликовано на портале "Судебная власть Украины".

"Судья Одесского апелляционного административного суда Романишин В.Л. обратился в Высший совет правосудия с заявлением о давлении и вмешательстве в профессиональную деятельность судьи со стороны должностных лиц прокуратуры Одесской области и УСБУ в Одесской области", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в октябре-ноябре 2017 года коллегия судей данного суда рассмотрела дело по апелляционной жалобе ЧП "Гостиничный комплекс" Курорт Элит" (пгт Затока) на постановление Одесского окружного административного суда об обеспечении иска и прекращении производства по делу. Судебная коллегия постановила решения, которыми удовлетворила апелляционную жалобу указанного ЧП по обеспечению иска и направила дело в суд первой инстанции для продолжения рассмотрения.

"Накануне рассмотрения дела Романишина В.Л. как судью-докладчика по делу настойчиво склоняли к принятию определенного решения, указывая, что в нем прямо заинтересован прокурор Одесской области и в обратном случае у судьи могут возникнуть проблемы", - подчеркивается в заявлении.

В конце марта этого года в суд поступили повестки о вызове в областную прокуратуру для участия в допросе судьи Романишина и работников аппарата суда, в частности, руководителя аппарата суда, руководителей некоторых структурных подразделений, помощника судьи и секретаря судебного заседания.

Впоследствии суду стало известно, что против судьи Романишина начато досудебное расследование по ст. 191 ч. 3 УК Украины.

"Отмечалось, что Романишин В.Л., как судья, в 2017 году 220 дней не работал, участие в рассмотрении административных дел в составе коллегий судей не принимал, однако заработную плату получал в полном объеме", - сказано в заявлении.

Таким образом, почти полгода следователи прокуратуры области пытаются доказать отсутствие судьи в 2017 году на рабочем месте в течение 220 дней.

"В течение 2017 судьей Романишиным было рассмотрено 295 дел и материалов в составе коллегии судей, 950 дел распределены автоматизированной системой документооборота суда на коллегии судей, в состав которых входил судья Романишин В.Л. В указанных делах есть неоспоримые доказательства того, что этот судья участвовал в их рассмотрении", - добавили в пресс-службе.

В суде подчеркнули, что считают действия должностных лиц прокуратуры Одесской области и УСБУ в области безусловным проявлением вмешательства в осуществление правосудия, о чем "суд сообщил Высшему совету правосудия для принятия необходимых мер реагирования".

Напомним, в 2017 году Высший совет правосудия уволил с занимаемых должностей 172 судьи.