ua en ru

Одесский суд ограничил проведение массовых мероприятий на Думской площади 2-10 мая

Одесский суд ограничил проведение массовых мероприятий на Думской площади 2-10 мая Фото: ограничения касаются мероприятий на Думской площади

Суд частично удовлетворил иск исполкома Одесского горсовета

Одесский окружной административный суд ограничил проведение массовых акций на Думской площади с 2 по 10 мая по иску исполнительного комитета Одесского горсовета. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Исполком требовал запретить в дни, с 02 по 10 мая проведение на площади Думская в городе Одессе собрания, демонстрации и другие мирные собрания ответственным лицом Федорко Г.В., общественной организацией "Одесская городская ветеранская организация "Военный мемориал" и ответственным лицом за проведение массового мероприятия Стояновым П.Г.», - говорится в сообщении.

Свой иск исполком аргументировал тем, что в средствах массовой информации и в социальных сетях выявлено распространение прямых призывов к насилию, нарушению общественного порядка, уничтожению общественного имущества. При этом из сообщений одного из организаторов акции следует, что данная акция напрямую связана с событиями двухлетней давности. В этом сообщении также содержатся призывы осуществить своеобразное повторение событий, однако уже на Думской площади в Одессе. Кроме того, один из организаторов сообщил о намерениях использования спецсредств на акциях протеста.


При рассмотрении дела судом учтено, что 2 мая 2016 правоохранительные органы будут задействованы в Одессе на Куликовом поле, поскольку там будут проводиться мирные акции. Таким образом, это может значительно усложнить одновременное обеспечение правопорядка в различных местах города Одессы.

С учетом всех фактов суд частично удовлетворил иск исполкома Одесского горсовета.

"Административный иск исполнительного комитета Одесского горсовета следует удовлетворить частично: ограничить право на мирное собрание путем запрета Общественной организации "Одесская городская ветеранская организация "Военный мемориал", ответственному лицу за проведение массового мероприятия Стоянову П.С. и ответственному лицу за проведение массового мероприятия Федорко Р.В. проведение массовых мероприятий, а также использования спецсредств 2 мая 2016 по адресу: г. Одеса, площадь Думская, 1", - отмечается в постановлении суда.

Напомним, ранее Одесский окружной административный суд не удовлетворил иск исполнительного комитета Одесского горсовета о запрете проведения массовых акций на Куликовом поле с 1 по 10 мая.