ua en ru

Одесский бизнесмен Кауфман пополнит бизнес-активы "Платинум Банком"

Украинский бизнесмен Борис Кауфман обратился в Нацбанк за разрешением приобрести контрольный пакет акций ПАО "Платинум Банк" в размере 75%+1 акция. Об этом сообщила пресс-служба финучреждения, информацию подтвердил и сам инвестор.

Кроме намерения купить контрольный пакет Платинум Банка, у нынешнего собственника в лице PT Platinum Public Limited, Кауфман заявил о своем участии в допэмиссии акций на сумму 120 млн грн.


Совместная деятельность одесского бизнесмена с Платинум Банком, по данным СМИ, ведется с начала 2000 годов. Как заявил сам инвестор, комментируя предстоящую сделку, он имеет давний и плодотворный опыт сотрудничества с банком в разных направлениях, высоко оценивает уровень менеджмента, культуру, уважает корпоративные ценности и философию.

В ноябре 2013 года ряд СМИ Украины сообщили о том, что группа финансовых инвесторов, которых связывают с Борисом Кауфманом, купила 100% акций Платинум банка. Однако эти данные не подтвердились. Оказалось, что Кауфман не имеет до настоящего момента доли собственности в финучреждении.

В случае удачной сделки по приобретению контрольного пакета и вливания инвестиций в размере 120 млн грн в уставный фонд, Платинум банк, специализирующийся на потребительском кредитовании, получит достаточно мощные дополнительные оборотные средства, позволяющие укрепить и расширить свое присутствие на рынке продаж.

"Я готов сконцентрировать контрольный пакет акций и поучаствовать в дополнительной эмиссии банка в размере 120 млн грн", - заявил инвестор.

На данный момент, согласно с реестром НБУ, Платинум Банк относится к I группе финансовых учреждений, имея на территории Украины 67 отделений и 1006 пунктов кредитования.

Борис Кауфман является владельцем медиагруппы "Фокус" (журналы "Фокус", "Фокус. Красивая страна", сайт focus.ua). В июне 2013 года, принадлежащая Кауфману инвестиционная компания Vertex United купила эти активы у медиахолдинга UMH group (мажоритарный владелец — Борис Ложкин) и миллиардера Геннадия Боголюбова.

Кроме того, Кауфман ведет гостиничный бизнес. Через компанию Vertex Hotel Group он управляет одесскими отелями The Luxury Collection (бывший "Бристоль"), "Лондонская" и столичным "Президент отелем". В собственности Бориса Кауфмана находится крупнейшая логистическая компания страны TEDIS UKRAINE.

По данным журнала "Фокус" в 2013 году состояние Бориса Кауфмана составляло 62,2 млн долл.