ua en ru

В Одессе задержали "минера"

В Одессе задержали "минера" Иллюстративное фото (из открытых источников)

25 августа он сообщил о "минировании" одного из жилых домов

В Одессе полицейские задержали "минера", который 25 августа сообщил о "минировании" одного из жилых домов по улице Екатерининской. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одессе.

В полиции отмечают, что после сообщения о минировании, на место происшествия были направлены полиция и специалисты взрывотехнического управления.

"В результате проверки указанного сообщения устройств и других взрывоопасных веществ, которые угрожают безопасности граждан, выявлено не было", - говорится в сообщении.

Но полицейские установили местонахождение и задержали злоумышленника, который сообщил о "минировании". Им оказался 34-летний одессит. Как мужчина объяснил правоохранителям, он ради развлечения поставил емкость с мусором возле дома и сообщил в полицию, что внутри взрывчатка.

"Действия правонарушителя квалифицированы по ч.1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время мужчина задержан в порядке ст.208 УПК Украины и помещен в изолятор временного содержания", - говорится в сообщении.

Напомним, что 7 августа сотрудники Службы безопасности Украины задержали трех человек в разных регионах Украины, которые осуществили заведомо ложных сообщений с угрозами террористического характера.