ua en ru

В Одессе не удастся реализовать военный сценарий, - экс-нардеп Дубовой

Задержание 10 апреля правоохранительными органами в Одессе диверсионной группы в составе 50 человек, члены которой подозреваются в подготовке терактов в Одессе в ночь с 1 на 2 мая текущего года, означает, что на сегодняшний день в Одессе отсутствует какая бы то ни было поддержка сепаратистских настроений, поскольку работа спецслужб невозможна без эффективного взаимодействия с населением. Так прокомментировал политик и народный депутат Украины VI-VII созывов Александр Дубовой события по задержанию террористической группировки в Одессе.

По его мнению, террористические акты должны были расшатать общественно-политическую ситуацию в таком крайне важном и стратегически регионе как Одесская область и отрезать Украину от морских путей. Однако эффективные действия СБУ показали, что сепаратистам не удастся реализовать здесь сценарий, апробированный на Донбассе.

В то же время он отметил, что сегодня сохраняется реальная угроза совершения террористических актов и искусственно смоделированных акций протеста с целью показать наличие сепаратистских движений в Одесской области, а потом транслировать это по российскому ТВ. Поэтому, по мнению Дубового, власти необходимо реализовывать гибкий курс для достижения общественно-политической стабилизации в стране и укрепления государственной власти на местах.

"Необходима дальнейшая активизация работы СБУ по получению упреждающей информации, связанной с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, пресечение и выявление каналов финансирования террористических групп и сепаратистских настроений", - отметил он.

Напомним, сотрудники спецслужб на днях пресекли незаконную деятельность группировки, члены которой, по предварительной версии правоохранителей, планировали организовать беспорядки на майские праздники в Одессе. У нарушителей изъяли запас оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов.