ua en ru

В Одессе Боровик предлагает "экономически отодвинуть" олигархов от портов

В Одессе нашли способ не допустить олигархические группировки к приватизации и концессии государственных предприятий. Об этом заявил эксперт, советник главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили Александр Боровик.

"Декларативно отрезать олигархов от приватизации невозможно. Что нужно сделать - очень хорошо показывает опыт восточной Европы и Грузии. Необходимо приватизацию делать очень и очень прозрачной и на условиях, на которых олигархам она станет не выгодной", - отметил эксперт.

Боровик обратил внимание на попытку провести явно коррупционный конкурс с Одесским припортовым заводом, когда правительство объявило конкурс всего на 3 месяца.

"Ни один иностранный инвестор никогда не вступит в приватизацию в такой короткий период. Для того чтобы провести экономическое и юридическое изучение компании нужно время, для того чтобы провести потом это решение через совет директоров нужно еще какое-то время. По сути самая быстрая приватизация предприятия такого уровня займет минимум 6 месяцев. Что делает наше правительство? Оно дает всего 3 месяца. Либо оно не знает, как работает западный бизнес, либо специально делает это под олигархов", - подчеркнул Боровик.

Эксперт привел в пример ряд международных приватизационных конкурсов, в ходе которых правительствам западных стран удалось отодвинуть в сторону олигархические группировки.

"Отстранять олигархов нужно экономически, через условия конкурса. Когда чехи продавали 27% в чешском телекоме или в компании "Шкода", они выставили требования, что это предприятие обязано сделать в следующие 5 лет. Они четко указали - какие ноу-хау должны быть внедрены. Ни один олигарх этого сделать не может. Поэтому чешскую "Шкоду" покупает концерн Volkswagen. Олигарху не выгодно вводить ноу-хау в телеком, поэтому это делает Швейцарский телеком. Вот это именно то, что нам нужно делать", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, накануне министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абрамовичус также заявил о необходимости запретить олигархам принимать участие в разного рода приватизационных конкурсах.

"Дайте мне пример успешного нашего олигарха, который успешно купил какие-то предприятия за границей и которые успешно развиваются за пределами нашей страны. Таких, к сожалению, у нас нет. Поэтому, давайте лучше привлекать те компании из-за границы, которые реально будут способствовать развитию нашей экономики и создадут совсем другую инвестсреду. Сегодня нужно искать как раз такого инвестора", - заявил министр.

По данным СМИ, одним из наиболее ярких попыток отдать высоколиквидное госимущество в руки олигархам эксперты считают пилотный проект по концессионированию единственного глубоководного морского порта Украины - "МТП "Южный". По мнению аналитиков, порт изначально готовился к передаче в руки одной из украинских ФПГ. Процесс был запущен в 2012-2013 гг. В 2015-м Мининфраструктуры остановило концессию "Южного" до момента принятия нового Закона "О концессии". Над разработкой нового Закона работает ФГИУ совместно с Всемирным банком и USAID.