ua en ru

Odeon Tours выплатит по 25 тыс. долл. родным умерших от отравления алкоголем в Турции россиян, работавших в компании

Компания Odeon Tours, входящая в один туристический холдинг с работающей на российском рынке Coral Travel, приняла решение выплатить по 25 тыс. долл. родным умерших от отравления алкоголем в Турции россиян, работавших в компании. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерального агентства по туризму (Ростуризм), передает РБК.

По данным Ростуризма, Министерство культуры и туризма Турции высказало инициативу в законодательном порядке взять под свою ответственность надзорные функции в отношении поставки и распространения алкогольной продукции в гостиничных и туристических комплексах или на территории курортных городов. В ближайшее время министерство планирует приступить к разработке данных поправок в законодательство.

Советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джелял Кылыч в ходе переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым подчеркнул, что трагедия, произошедшая с российскими туристами, расценивается турецким сообществом и прокуратурой страны как предумышленное убийство, и за такое преступление полагается самое суровое наказание. "Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности, - отметил он. - Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения". Он также сообщил, что, согласно законодательству Турецкой Республики, до вынесения обвинительного приговора подозреваемый может находиться только под подпиской о невыезде. Таким образом, все подозреваемые находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке.

Радьков, в свою очередь, отметил, что турецкой стороне необходимо принять ряд мер на государственном уровне по ужесточению контроля над продуктами питания в курортных зонах. При этом он подчеркнул, что опасность могут представлять не столько гостиничные и ресторанные комплексы, где контроль над качеством поставляемой продукции традиционно достаточно строг, сколько объекты мелкорозничной торговли, частные кафе и другие общественные заведения.

В отношении расследования произошедшего инцидента Радьков проинформировал Кылыча, что Следственный комитет РФ также возбудил уголовное дело по факту произошедшего в Турции. В этой связи он попросил турецкую сторону оказать содействие в предоставлении следственных материалов органу российского правосудия.

Напомним, в ночь на 27 мая 2011 г. в Турции во время прогулки на яхте в результате употребления некачественного алкоголя получили отравление более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими турецкими туроператорскими компаниями. В результате четыре гражданина РФ умерли, несколько человек попали в больницы. Среди отравившихся были сотрудники турфирм, участвовавших в рекламном туре, организованном туроператором Mostravel, а также гиды принимающей компании Odeon Tours, входящей в один туристический холдинг с работающей на российском рынке Coral Travel.

По факту отравления россиян в Турции 3 июня 2011 г. возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). К данному уголовному делу присоединены два уголовных дела, возбужденные 2 июня 2011 г. следственными органами главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и 2 ст.238 УК РФ.