Очередной раунд предварительных израильско-палестинских переговоров намечен на 14 января
Очередной раунд прямых палестино-израильских консультаций, по итогам которых может быть принято решение о возобновлении комплексного переговорного процесса, намечен на 14 января с.г., передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Предварительные дискуссии сторон, начавшиеся 3 января с.г., стали первым прямым контактом представителей Израиля и Палестинской национальной администрации (ПНА) после 15-месячной паузы в переговорном процессе, последовавшей за отказом Израиля остановить строительство жилья для еврейских поселенцев на палестинской территории Западного берега р.Иордан.
Накануне глава ПНА Махмуд Аббас исключил возможность какого-либо прорыва в диалоге с Израилем, уточнив, что власти последнего не предлагают никаких новых инициатив, придерживаясь позиции 2010 г.
В следующие 10 дней Аббас обсудит сложившуюся ситуацию с представителями властей Великобритании, Германии и России, входящих в так называемый "ближневосточный квартет" посредников.
Напомним, восточный Иерусалим был воссоединен с Израилем в 1967 г. в ходе т.н. "шестидневной войны". Палестинцы считают эту часть города столицей своего непризнанного государства.
23 сентября 2011 г. Аббас подал официальную заявку на членство Палестины в Организации Объединенных Наций (ООН) в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи организации. Глава ПНА произнес торжественную речь, после чего письмо-заявка была передана генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.
Государство Палестина официально признано многими государствами (в том числе Россией) и входит в состав Лиги арабских государств, но не имеет статуса полноправного члена ООН, поскольку не признано тремя государствами - постоянными членами Совета Безопасности ООН: США, Францией и Великобританией.
"Ближневосточный квартет" - объединение посредников от РФ, США, Европейского союза и ООН, целью которого является координирование мирного урегулирования в регионе.