ua en ru

Очередное заседание украинско-иракской межправительственной комиссии пройдет этой весной в Багдаде, - посол Ирака в Украине.

Очередное заседание украинско-иракской межправительственной комиссии пройдет этой весной в Багдаде. Об этом в интервью РБК-Украина заявил временный поверенный в делах Республики Ирак в Украине Халид Джасим Аль-Шамари.

"Был договор, что в Багдаде. Было достигнуто соглашение, что оно (заседание) состоится этой весной", - уточнил посол.
Х.Д.Аль-Шамари напомнил, что последнее заседание украинско-иракской межправительственной комиссии проходило в 2006 г., хотя, согласно уставу этой комиссии, такие заседания должны носить ежегодный характер. "Мы неоднократно предлагали украинской стороне повысить уровень руководства комиссией до уровня министра, чтобы соблюсти паритет", - сообщил посол.
В первом полугодии 2009 г. объем экспорта украинской продукции в Ирак увеличился на 136,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., и достиг 142,5 млн долл. За этот же период экспорт из Ирака в Украину составил 43 тыс. долл.
Дипмиссия Ирака в Украине возобновила свою работу в июле 2007 г., после четырехлетнего перерыва, связанного со свержением Саддама Хусейна. Посольство Украины в Ираке возобновило свою работу после почти годичного перерыва - в 2004 г.