ua en ru

Очереди на некоторых избирательных участках образуются из-за недостаточной квалификации членов УИК, - ЦИК

Очереди на некоторых избирательных участках образуются из-за недостаточной квалификации членов участковых избирательных комиссий.

Очереди на некоторых избирательных участках образуются из-за недостаточной квалификации членов участковых избирательных комиссий. Об этом заявила на брифинге заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я хочу обратить внимание, что действительно в ряде городов, особенно в тех, где происходит голосование не только на выборах главы государства, а где происходит выбор гражданами меров городов, соответствующих советов, действительно приходится получать бюллетени не по одному виду выборов, а нескольких, образуются очереди. Я действительно хотела бы, чтоб квалификация членов участковых избирательных комиссий была выше, и они работали более оперативно. Но, к сожалению, везде такая квалификация разная. И наличие или отсутствие очередей действительно зависит значительной мерой от осведомленности и опыта членов участковых избирательных комиссий", - заявила Усенко-Черная.

Также Усенко-Черная отметила, что некоторые кандидаты в Президенты Украины достаточно цинично относились к ротации своих членов в избирательных комиссиях.

"Отдельные кандидаты накануне дня выборов отозвали своих членов из состава участковых избирательных комиссий, чем значительно усложнили их работу. Кроме этого, только что обученные члены участковых комиссий, на которых государство потратило значительные средства для их подготовки, оперативно отзывались кандидатами на пост Президента Украины и тут же менялись другими людьми", - добавила Усенко-Черная.