ua en ru

Обыски в Крыму: стали известны личности задержанных

Обыски в Крыму: стали известны личности задержанных Иллюстративное фото: обыски в Крыму (facebook.com meclis.org)

Задержанные - это два родных брата Сейтосмановы Эрнест и Энвер, родственники ранее арестованного политзаключенного Нури Примова

Вследствие обысков в оккупированном Крыму, которые произошли в четверг, 10 мая, задержаны двое крымских татар. Ими оказались братья Сейтосмановы Эрнест и Энвер, передает общественная организация "Крымская солидарность".

"Задержанные - это два родных брата Сейтосмановы Эрнест и Энвер. Оба холосты. Семьи нет. Они также являются двоюродными братьями Нури Примова, отбывающего срок по сфабрикованному обвинению в участии в террористической организации. Задержанные являются соблюдающими мусульманами", - указано в сообщении.

Со слов местных активистов, Эрнест Сейтосманов активно поддерживал семьи севастопольских политзаключенных (Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов).

СРОЧНО! UPD_3. Появился очевидец, который видел, как из дома выводили и сажали в затонированный микроавтобус без...

Опубліковано Крымская солидарность 9 травня 2018 р.

Также организация сообщает, что в 2015 году у Эрнеста Сейтосманова уже был обыск.

"Тогда четверо крымских татар (севастопольская группа по делу "Хизб ут-Тахрир") были арестованы зимой 2015 года в Севастополе (Крым). Фигуранты свою вину не признали и заявляли, что дело политически мотивировано, а их уголовное преследование связано с тем, что они являются крымскими татарами", - говорится в сообщении.

На сегодняшний момент правозащитники выясняют обстоятельства и причины задержания татар.

Напомним, ранее сообщалось, что в оккупированном Севастополе сегодня утром, 10 мая, прошли обыски у крымских татар, в результате обысков есть задержанные.