ua en ru

Обыски в Бахчисарае: Украина призвала международных партнеров усилить давление на РФ

Обыски в Бахчисарае: Украина призвала международных партнеров усилить давление на РФ Фото: МИД Украины (РБК-украина)

Спецслужбы РФ задержали двух активистов общественной организации "Крымская солидарность" Сервера Мустафаева и Эдема Смаїлова

В связи с обысками в Бахчисарае в оккупированном Крыму, во время которых спецслужбы Российской Федерации (РФ) задержали двух активистов общественной организации "Крымская солидарность" Сервера Мустафаева и Эдема Смаїлова, Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило протест РФ. Об этом говорится в соответствующем заявлении МЗС.

Также в украинском внешнеполитическом ведомстве призвали международное сообщество осудить репрессии в Крыму.

"Ожидаем от наших международных партнеров усиление политико-дипломатического давления на государство-агрессора с целью освобождения незаконно удерживаемых Россией граждан Украины", - подчеркнули МИД.

Отметим, что задержание активистов произошло в понедельник, 21 мая. Перед задержанием в домах активистов и их родственников были проведены обыски.

"Во время обысков, которые предшествовали задержанию, на С.Мустафаева, Е.Смаїлова и их родных оказывалось психологическое давление, а в доступе адвокатов российскими оккупантами было отказано", - говорится в заявлении МИД.

Обыски в Бахчисарае: Украина призвала международных партнеров усилить давление на РФФото: Эдем Смаилов (facebook.com-edem.smailov)

Обыски в Бахчисарае: Украина призвала международных партнеров усилить давление на РФФото: Сервер Мустафаев (facebook.com-server.mustafayev)

В ведомстве также владеют информацией, что российская оккупационная администрация планирует приобщить упомянутых задержанных активистов к так называемому "делу Хизб-ут-Тахрир".

"Задержания С.Мустафаева и Е.Смаїлова в очередной раз подтвердило, что российское антитеррористическое законодательство широко применяется в оккупированном Крыму для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа", - отметили в МИД.

Напомним, в оккупированном Бахчисарае 21 мая 2018 Федеральная служба безопасности России задержала двух человек по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир".