ua en ru

Обвал шахты во Львовской области: объект не имел разрешения на проведение опасных работ

Обвал шахты во Львовской области: объект не имел разрешения на проведение опасных работ Фото: шахта "Степовая" не имела разрешения на проведение работ

Еще несколько шахт "Львовугля" не имеют надлежаще оформленных разрешений на работы

На момент обвала на шахте "Степовая" (Львовская область) у нее не было надлежаще оформленного разрешения на проведения опасных работ. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Также стоит вопрос, и сейчас мы проводим проверку того, что непосредственно во время взрыва на шахте ("Степная") не было разрешения на проведение опасных работ внутри шахты. Сейчас Гоструда вместе с региональным отделением проводит расследование, какие предписания предоставлялись шахте непосредственно во время 2016-2017 годов, каким образом они были или не были выполнены, и почему на первое февраля такого разрешения не существовало?", - сказал Зубко.

По словам министра, проверка показала, что еще несколько шахт, входящих в состав ГП "Львовуголь", также не имеют таких разрешений.

"Также во время рассмотрения комиссией мы получили информацию, что непосредственно еще несколько шахт, которые входят в состав ГП "Львовуголь", не имеют на сегодняшний день разрешений на безопасное проведение работ", - добавил вице-премьер.

Вместе с тем Зубко отметил, что сейчас комиссией изучается вопрос, почему в месте аварии было установлено оборудование для проветривания продуктивностью 120 куб. м в час, при необходимой 450 куб. м. Также изучается вопрос несоответствия кабеля, через который было подключено насосное оборудование, и причины несрабатывания системы аварийного оповещения.

Напомним, Львовский облсовет выделил по 100 тыс. гривен семьям погибших горняков шахты "Степная".