ua en ru

Обстрел консульства Польши: СБУ заявляет о "зацепках" в расследовании

Обстрел консульства Польши: СБУ заявляет о "зацепках" в расследовании Фото: Юрий Фелонюк

В СБУ пока не разглашают детали расследования обстрела

По делу об обстреле Генконсульства Польши в Луцке в ходе расследования Служба безопасности Украины (СБУ) установила определенные "зацепки". Об этом на брифинге сообщил начальник Управления СБУ в Волынской области Юрий Фелонюк.

"Подробности в интересах следствия не разглашаются", - добавил он.

По словам Фелонюка, в области создана следственно-оперативная группа сотрудников СБУ и Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры. Также на месте инцидента работает группа специалистов из центрального аппарата СБУ.

Фелонюк также сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

"В последнее время участились случаи вандализма и уничтожения культурно-исторических памятников польского народа на территории Украины. В этих проявлениях прослеживается почерк Российской Федерации, действия которой направлены на расшатывание и дестабилизацию взаимоотношения между Украиной и Польшей. Все эти факты расследуются правоохранительными органами", - отметил Фелонюк.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предложил привлечь к расследованию обстрела Генконсульства Польши польских экспертов.