ua en ru

Общественный совет при Госкомтелерадио требует уменьшить штрафы для ТРК

Общественный совет при Госкомтелерадио требует уменьшить штрафы для ТРК Фото: Общественный совет при Госкомтелерадио требует уменьшить штрафы для телерадиоорганизаций

Общественный совет принял соответствующее решение сегодня во время заседания

Общественный совет при Госкомтелерадио требует уменьшить штрафы для телерадиоорганизаций, которые могут накладываться на телерадиоорганизации и провайдеров программной услуги за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании. Также совет предложил обратиться Госкомтелерадио к Кабинету Министров Украины, Нацсовету с предложением по уменьшению размера штрафов, передает корреспондент РБК-Украина.

Общественный совет принял соответствующее решение на заседании во вторник, 4 августа, в Киеве при обсуждении нового проекта размера штрафов, который был обнародован Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания 13 июля 2015 г.

Согласно решению совета, существующие штрафы в сфере телерадиовещания являются слишком высокими среди отраслевых и не учитывают кризисное состояние отрасли поэтому нуждаются в уменьшении.

Напомним, что новый проект размеров штрафов был принят Нацсоветом по требованию Кабинета Министров Украины. В частности, проектом предусмотрено увеличить размеры штрафов в соответствии с 15 до 25 процентов от размера лицензионного сбора за тяжкие нарушения, с 10 до 15 процентов за нарушение средней тяжести и с 5 до 10 процентов за мелкие нарушения. В то же время, предлагается упорядочить виды нарушений законодательства по видам деятельности в сфере телерадиовещания, - отделить вещателей от провайдеров программной услуги.