ua en ru

Общественный совет Армении поддержал Майдан в Ереване

Общественный совет Армении поддержал Майдан в Ереване Фото: Майдан в Ереване

По мнению совета, обоснования для повышения с 1 августа тарифов на электроэнергию неубедительны

Общественный совет при Президенте Армении заявил о поддержке участников Майдана в Ереване, участники которого выступают против повышения тарифов на электроэнергию. Об этом сообщает DW со ссылкой на члена Общественного совета при Президенте Армении Ованеса Ованесяна.

Сообщается, что Ованесян назвал протесты справедливыми, а также подчеркнул, что решение Комиссии по регулированию общественных услуг было принято в условиях злоупотреблений и неэффективной организации деятельности всей энергосистемы.

"Мы приветствуем то обстоятельство, что в основе движения стоят молодые люди и что оно не носит политического характера и является ярким проявлением обоснованного и соразмерного противодействия гражданского общества", - говорится в заявлении совета.

Ованесян также осудил действия полиции, разогнавшей акцию протеста с использованием водометов на рассвете 23 июня, вследствие чего пострадали не только манифестанты, но и работавшие на месте событий журналисты.

Сообщается, что по мнению совета, обоснования для повышения с 1 августа тарифов на электроэнергию неубедительны, и что "результаты ознакомления и обсуждения представленных компанией "Электрические сети Армении" документов свидетельствуют о нездоровой и неконтролируемой ситуации в системе".

Как сообщается на сайте совета, Общественный совет Армении существует, чтобы дать обществу возможность влиять на проводимую властями политику, а властям - руководствоваться в своих действиях требованиями общества.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Армении не смогут удовлетворить требования Майдана в Ереване.