ua en ru

В ОБСЕ заявили о невыполнении соглашения об отводе вооружений на Донбассе

В ОБСЕ заявили о невыполнении соглашения об отводе вооружений на Донбассе Фото: Александр Хуг

Отвод войск определен в рамочном соглашении Трехсторонней контактной группы

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг считает, что на участках отвода войск остаются вооружения, следовательно условия рамочного соглашения не выполнены. Об этом Хуг рассказал во время брифинга в пятницу, 30 сентября, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Хуга, на прошлой неделе наблюдателям ОБСЕ 16 раз отказали в доступе к трем участкам, с которых должны отвести вооружения. Речь идет об участках в районе населенного пункта Станица Луганская, между Золотым и Первомайским, а также между Петровским и Богдановкой.

"Наблюдатели систематически пытались мониторить ситуацию на этих участках. Я сопровождал некоторые из этих патрулей, пытаясь получить доступ. Но нам не был предоставлен полный и беспрепятственный доступ. Стороны неоднократно срывали доступ мониторов ОБСЕ к этим трем участкам", - сообщил Хуг.

Представитель ОБСЕ предположил, что препятствие работы наблюдателям ОБЕ свидетельствует о том, что на участках отведения войск остаются вооружения.

Хуг напомнил, что рамочные соглашения предусматривают патрулирование и дистанционное наблюдение на этих участках, а также полное прекращение огня в течении 7 дней.

Отметим, что рамочные соглашения были подписаны 21 сентября.

Напомним, в Генштабе ВСУ сообщили, что сепаратисты нарушают режим тишины на участках для отвода войск.