ua en ru

В ОБСЕ зафиксировали 97 взрывов на Донбассе

В ОБСЕ зафиксировали 97 взрывов на Донбассе Фото: ОБСЕ

В Луганской области отмечено уменьшение количества нарушений режима прекращения огня

Участники миссии СММ ОБСЕ на Донбассе с 19:30 8 февраля по 19:30 9 февраля зафиксировали 97 взрывов. Об этом говорится в отчете миссии.

"В Донецкой области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огнь, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом, зафиксировав, среди прочего, примерно 95 взрывов против примерно 740 соответственно", - говорится в отчете.

Так, в Луганской области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня.

"Находясь в 1,5 км к востоку от н. п. Попасная (подконтрольный правительству, 69 км к западу от Луганска), члены патруля Миссии слышали 2 взрыва (из которых один был оценен как огонь из 120-мм миномета, а второй — неопределенного происхождения) в 4–­5 км к юго-западу", - говорится в сообщении.

Кроме того, ОБСЕ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения.

"В неподконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали 5 самоходных гаубиц и отметили, что там по-прежнему отсутствуют 2 самоходные гаубицы (2С1). Команда Миссии отметила, что 3 места размещения отведенного тяжелого вооружения по-прежнему не используются, при этом там отсутствуют 8 противотанковых пушек, 11 реактивных систем залпового огня и 9 самоходных гаубиц (2С1) ", - отмечено в отчете.

Напомним, ранее сообщалось, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали применение на Донбассе систем залпового огня "Град" и около 740 взрывов.