ua en ru

В ОБСЕ рассказали о причинах и последствиях взрыва на складе боеприпасов в Донецкой области

В ОБСЕ рассказали о причинах и последствиях взрыва на складе боеприпасов в Донецкой области Фото: разминирование Новоянисоли (пресс-центр ГСЧС)

Местный фермер зажег костер и пламя из-за сильного ветра распространилось и достигло склада боеприпасов

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ рассказала о причинах и последствиях взрыва на складе боеприпасов в Донецкой области. Об этом говорится в соответствующем отчете миссии.

"23 сентября, осуществляя мониторинг в Новоянисоли, члены патруля миссии видели разбросанные по селу фрагменты боеприпасов, в частности артиллерийских снарядов (122 мм и 152 мм), минометных мин (120 мм), танковых снарядов, боеприпасов противотанковых пушек (100 мм), ручных противотанковых гранатометов (РПГ-7) и реактивной системы залпового огня (РСЗО)", - говорится в сообщении.

Кроме того, на месте происшествия было около 200 военнослужащих Вооруженных сил Украины, "скорая помощь", пожарные машины и техника для проведения разминирования.

"Жители села и председатель местного отделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям порознь сообщили СММ о том, что 22 сентября в 14:26 местный фермер зажег костер в восточной части села. По их словам, из-за сильного ветра пламя быстро распространилось и досталось склада боеприпасов, расположенного примерно в 350-400 м на восток от жилого района, в результате чего произошел взрыв", - говорится в сообщении.

Как отмечается, наблюдатели 24 сентября провели анализ 6 мест огневого поражения в Новоянисоли. Так, на отдельных домах зафиксировано повреждение крыш и наружных стен, во дворах поврежден забор и разбросаны боеприпасы.

Напомним, ранее сообщалось, что за время ликвидации пожара на складе боеприпасов в населенном пункте Новоянисоль под Мариуполем изъяли около 1,5 тыс. взрывоопасных предметов.