ua en ru

ОБСЕ проведет переговоры о прекращении огня на Донбассе для доступа туда работников муниципальных служб

ОБСЕ в ближайшее время будет проводить переговоры о прекращении огня возле некоторых населенных пунктов на Донбассе для доступа туда работников муниципальных служб и гуманитарных миссии.

ОБСЕ в ближайшее время будет проводить переговоры о прекращении огня возле некоторых населенных пунктов на Донбассе для доступа туда работников муниципальных служб и гуманитарных миссии. Об этом сообщил представитель мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив на брифинге в Киеве.

"Миссия проводит разговоры с террористами, чтобы муниципальные службы начали там работать, чтобы люди получили какие-то чисто базовые потребности. Несколько дней назад мы пообщались с одним из повстанцев. Могу сказать, что речь идет не только о группах, с которыми мы ведем постоянных диалог, но там есть много маленьких вооруженных групп. Трехизбенка. Мы смогли провести переговоры о мини-прекращении огня возле этого села. Была оказана определенная помощь, начались ремонтные работы. Сейчас нам нужно снова садиться за стол переговоров, чтобы договориться о мини-прекращении огня еще в нескольких городах. Это очень сложный процесс", - заявил Боцюркив.

Он отметил, что в муниципальных службах работают гражданские люди и тоже рискуют своей жизнью для того, чтобы оказывать гуманитарную помощь в этих селах.

"В течение следующих нескольких дней мы будем больше просить предоставлять нам доступ", - заявил Боцюркив.

Напомним, 26 ноября 2014 г. патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе попал под обстрел.