ua en ru

ОБСЕ подтвердила гибель мирных жителей в Еленовке в результате обстрела

ОБСЕ подтвердила гибель мирных жителей в Еленовке в результате обстрела Фото: люди в Еленовке погибли в результате обстрела

Штаб АТО обвиняет боевиков в теракте с целью дискредитации украинских военных

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила гибель мирных жителей в Еленовке Донецкой области в результате обстрела и установила предположительное направление, откуда он велся. Об этом говорится в отчете ОБСЕ.

Сообщается, на месте происшествия наблюдатели обнаружили тела трех мужчин и одной женщины.

"СММ также проанализировала пять кратеров. Из двух кратеров оценили, что воздействие было вызвано огнем с запада-юго-запада, и тип используемого оружия, вероятно, был 122-мм артиллерийским снарядом. По трем другим кратерам оценили, что воздействие было вызвано, скорее всего, огнем с запада-юго-запада калибром не менее 120 мм", - говорится в отчете.


Отметим, в отчете наблюдателей не говорится о том, с подконтрольной чьим силам территоирии велся обстрел. Ближайшие населенные пункты на южном и западном направлении такие как, Тарамчук, Степное, Славное и Березовое находятся под контролем сил АТО.

Тем временем штаб АТО опровергает информацию об обстреле Еленовки со своей стороны, аргументируя это расстоянием к первой позиции ВСУ в 6,6 км и характеристиками 82-мм минометов, которые максимум стреляют на 4,2 км.

Также в штабе подтвердили, что 120-мм минометы и 122-мм орудия отведены на расстояния, установленные минскими соглашениями.

"Важно подчеркнуть, что наблюдателями российской стороны СЦКК в ночь с 26 на 27 апреля 2016 года не зафиксировано ни одного случая применения артиллерийских орудий со стороны Вооруженных сил Украины в направлении Еленовки", - говорится в сообщении.

В штабе АТО называют трагический инцидент спланированным боевиками терактом с целью дискредитации украинских войск и выражают соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, вчера пограничники заявили, что в Донецкой обл. на КПВВ погибли мирные жители из-за подрыва авто.