ua en ru

ОБСЕ обеспокоена отключением украинских телеканалов в Луганске и Крыму

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность отключением вещания украинских каналов в Луганске и Крыму.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность отключением вещания украинских каналов в Луганске и Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Я глубоко обеспокоен сообщениями о непрекращающихся атаках сепаратистских сил против телевизионных каналов в Луганске и Крыму. Эти действия серьезно угрожают безопасности журналистов и нарушают право граждан свободно получать информацию", - сообщила Миятович.

В частности, в ОБСЕ сообщают, что 9 июля группа вооруженных сепаратистов вынудила сотрудников Луганского кабельного телевидения (ЛКТ) покинуть здание канала. При этом трансляция ЛКТ была заменена российским 5-й каналом. В то же время 4 июля сепаратисты захватили офис Луганской областной государственной телерадиокомпании, ее вещание было приостановлено.

Миятович также отметила сообщения об исключении одной из крупнейших независимых телекомпаний на Крымском полуострове "Черноморская ТРК" из пакетов нескольких кабельных сетей в Крыму.

Так, в ОБСЕ располагают сообщениями, что "Черноморская ТРК" и ряд других украинских телеканалов были отключены ведущими кабельными сетями в Крыму 28 июня.

"Одностороннее решение прекратить ретрансляцию "Черноморской ТРК" может еще больше ограничить свободу средств массовой информации и ограничить плюрализм СМИ, не в последнюю очередь потому, что канал известен своими сбалансированными и объективными репортажами", - сообщила Миятович. - "Я настоятельно призываю тех, кто отвечает за телерадиовещания на Крымском полуострове, немедленно разобраться в этом вопросе".