ua en ru

ОБСЕ: контрпропаганда - не самый эффективный путь противодействия пропаганде

ОБСЕ: контрпропаганда - не самый эффективный путь противодействия пропаганде Фото: Дуня Миятович

В ОБСЕ предостерегли власть от вмешательства в создание медийного контента

В Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ) считают, что контрпропаганда не является эффективным путем для противодействия пропаганде. Такую рекомендацию относительно разработки будущей концепции информационной безопасности Украины выразила на брифинге по скайп-связи представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы считаем не самым эффективным противодействие пропаганде обратной пропагандой, и имплементация новых законодательных актов также может быть не всегда эффективной. Что мы считаем нужным - эффективную и качественную имплементацию уже существующих законодательных актов", - сообщила она.

В то же время она отметила, что главным принципом в будущей концепции информационной безопасности должно быть соблюдение принципа свободы слова.

"Главным принципом должна быть пропорциональность и первоочередность свободы слова и мысли, учитывая тот факт, что, собственно, свобода слова и выражения является сама по себе ключевым правом человека и создает основу и предпосылки для реализации других ведущих прав человека", - сказала представитель ОБСЕ.

Также Миятович предостерегла власть от вмешательства в создание медийного контента.

Отметим, в ОБСЕ считают, что законы о декоммунизации ограничивают свободу слова в Украине.