ua en ru

ОБСЕ фиксирует напряженную ситуацию в Донецке, Дебальцево и Ясиноватой

ОБСЕ фиксирует напряженную ситуацию в Донецке, Дебальцево и Ясиноватой Фото: Александр Хуг рассказал о ситуации в зоне АТО на Донбассе

На Донбассе участилось применение систем залпового огня

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует напряженную ситуацию в районе донецкого аэропорта, Дебальцево и Ясиноватой Донецкой области. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Хуга, наибольшее количество обстрелов фиксировалась в районе донецкого аэропорта, Дебальцево и Ясиноватой.

"Больше всего было зафиксировано случаев вечером 21 февраля. Мы зафиксировали 300 взрывов в районе аэропорта. Вечером 23 февраля наблюдатели в Дебальцево слышали примерно 50 взрывов за полчаса", - сообщил Хуг.

Он также отметил, что на Донбассе снизилась активность артиллерии и минометов, однако участилось применение систем залпового огня.

"В среду, например, наши наблюдатели в Дебальцево, которое не контролируется правительством, слышали примерно 40 выстрелов из систем залпового огня", - добавил Хуг.

СММ также отмечает увеличение количества танков в зоне безопасности на территории ДНР. Кроме того, наблюдатели фиксируют отсутствие военной техники на местах их отвода. Так, с украинской стороны не хватает 32 танков, одного миномета, семь единиц противотанкового вооружения. Со стороны ДНР не хватает 10 гаубиц и 5 минометов.

Напомним, накануне штаб АТО сообщил об обстреле военных под Донецком из "Градов".