ua en ru

По обращению Мартыненко суд обязал ГПУ возбудить дело против замдиректора НАБУ

По обращению Мартыненко суд обязал ГПУ возбудить дело против замдиректора НАБУ

Соответствующее решение Печерский райсуд принял 5 октября

Печерский райсуд Киева 5 октября 2017 года по обращению экс-депутата Николая Мартыненко обязал Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) возбудить уголовное дело против заместителя директора НАБУ Андрея Калужинского из-за "фальсификации дела против Мартыненко". Об этом сообщает пресс-служба экс-нардепа, опубликовав соответствующий документ.

Как отметил адвокат Мартыненко Петро Бойко, экс-депутат еще в сентябре обратился в Генпрокуратуру с заявлением о совершении одним из руководителей НАБУ Калужинским уголовного правонарушения.

"Этот заместитель директора вместе с другими руководителями НАБУ активно участвует в фальсификации уголовных дел против Мартыненко. В частности, во время видеосвязи с фигурантом другого дела НАБУ господин Калужинский незаконным образом просил его предоставить показания против Мартыненко в обмен на закрытие дела. Заместитель директора НАБУ пытался давить на постороннего человека для того, чтобы он оклеветал Мартыненко. Тому есть соответствующие видеодоказательства", - отметил адвокат.

Он заявил, что НАБУ почти 2 года пытается "сфабриковать" обвинения против Мартыненко и "активно пиарится на упоминаниях его имени". Защитник считает, что теперь к политическим мотивам "преследования" Мартыненко со стороны НАБУ добавилась и "личная месть" со стороны руководства бюро.

"Николай Мартыненко неоднократно заявлял, что из-за этих фальсификаций будет требовать уголовной ответственности для всех причастных, начиная с руководителей НАБУ. Уголовное дело в отношении заместителя директора Калужинского - лишь первый шаг. В ответ мы не можем исключать неадекватных и необоснованных действий НАБУ против Мартыненко. Цель - личная месть со стороны руководителей НАБУ и конкретно господина Калужинского", - отметил Бойко.

Постановление, принятое Печерским райсудом Киева по обращению Николая Мартыненко (фото - пресс-служба Мартыненко)

По обращению Мартыненко суд обязал ГПУ возбудить дело против замдиректора НАБУПо обращению Мартыненко суд обязал ГПУ возбудить дело против замдиректора НАБУ