ua en ru

Оболонский райсуд продолжил заседание по делу о госизмене Януковича

Оболонский райсуд продолжил заседание по делу о госизмене Януковича Фото: Виктор Янукович (УНИАН)

Предыдущее заседание суда состоялось 11 октября

Оболонский районный суд Киева сегодня, 19 октября, продолжил заседание по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент РБК-Украина.

На предыдущих заседаниях суда были рассмотрены выводы психологической экспертизы. Согласно результатам, Янукович на вопрос журналиста о своем обращении к президенту Российской Федерации с просьбой использовать вооруженные силы против Украины говорил без признаков психологического давления на него.

Кроме того, были представлены результаты лингвистической экспертизы. Установлено, что признаков призывов Януковичем к смене границ Украины не обнаружили.

"В выражениях в интервью Януковича СМИ и в публичных обращениях отсутствуют призывы к смене границ Украины, - отметили после рассмотрения результатов экспертизы.

На заседании 21 сентября прокуратуре удалось представить первый том своих доказательств.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 11 октября суд перенес заседание по делу о госизмене Януковича в связи с неявкой его адвоката Максима Герасько, который в то время выехал в Россию для встречи со своим клиентом.