ua en ru

Обновленный стадион "Старт" в Киеве могут открыть до конца весны 2018, - Кличко

Обновленный стадион "Старт" в Киеве могут открыть до конца весны 2018, - Кличко Фото: Виталий Кличко

Кличко поручил разработать проект реконструкции стадиона

Мэр Киева Виталий Кличко дал задание завершить все юридические вопросы, которые касаются возврата стадиона "Старт" в собственность города, разработать проект его реконструкции и осуществить все работы, чтобы открыть обновленный стадион уже до конца весны 2018-го года. Об этом Виталий Кличко заявил во время выездного совещания с главами районов по объектам реконструкции в столице.

"Сейчас мы находимся на легендарном стадионе "Старт". Здесь в августе 1942 года состоялся футбольный "Матч смерти" между командой "Старт" и немецкой "Flakelf". Сложно представить, что этот легендарный объект, который был построен в 30-х годах прошлого века, мог быть уничтожен. В 2010 году землю стадиона отвели для строительства жилого комплекса. "Битва" за "Старт" велась 7 лет. И мы вместе с общественностью смогли отстоять этот объект", – подчеркнул мэр.

Он добавил, что в феврале этого года Высший хозяйственный суд окончательно вернул спорткомплекс киевлянам. В настоящее время право собственности на земельный участок зарегистрировано за Киевским городским советом, а целостный имущественный комплекс стадиона "Старт" в ближайшее время будет передан Фондом госимущества на баланс Киевского городского совета.

Во время инспекции Кличко ознакомился с предыдущей концепцией реконструкции стадиона и дал задание проектантам вместе с Федерацией футбола Украины также обсудить необходимое количество мест на трибунах и предусмотреть места для подземной парковки.

"Уже в следующем году мы проведем реконструкцию стадиона "Старт", и я дал задание завершить ее до конца весны 2018-го. Убежден, что после завершения работ стадион превратится в один из ведущих центров столицы для занятий спортом", – отметил мэр столицы.