ua en ru

Обмен валюты по паспорту не может повлиять на контроль за уплатой налогов, - эксперт

Обмен валюты по паспорту не может повлиять на контроль за уплатой налогов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Обмен валюты по паспорту не может повлиять на контроль за уплатой налогов, так как банк не имеет права направлять информацию, которую он получает за обменную операцию, любому. Это его ответственность, и он должен обеспечивать банковскую тайну. Только в случае, если против конкретному человеку начато уголовное дело, тогда налоговая может обратиться и получить информацию об этом лице", - сказал Сугоняко.

Кроме того, эксперт отметил, что этот закон также не может защитить от отмывания денег. "Средства отмываются в совершенно ином разрезе, когда наличные переводится в безнал. Этот момент является легализацией грязных денег. А когда доллар меняется на гривну, или гривна на доллар, то никакого смысла нет", - пояснил он.

Также, по мнению эксперта, данный закон может быть выгодным для теневого сектора экономики. "Это может быть выгодно тому, кто осуществляет обменно-наличные операции "под крышей", как говорят. Возможно, это сделано для того, чтобы легальный рынок подавить, а теневой, который осуществляется, в том числе, за счет некоторых банков, легализовать", - добавил Сугоняко.