ua en ru

Областные бюджеты недополучают 300-400 млн грн от рекламы вне границ населенных пунктов

Кабинет министров Украины предлагает главам областных госадминистраций и руководителям профильных министерств и ведомств внести свои предложения и рекомендации в разработанный Киевской областной государственной администрацией проект изменений в Типовые правила размещения внешней рекламы вне границ населенных пунктов.
Об этом сообщил первый заместитель главы Киевской облгосадминистрации Лев Парцхаладзе.

"Кабинет министров отреагировал на инициативу Киевской обладминистрации. Профильным министерствам и ведомствам, а также всем главам областных государственных администраций и Киевской горгосадминистрации для внесения предложений и замечаний был отправлен разработанный нами проект постановления "Об утверждении Типовых правил размещения внешней рекламы вне границ населенных пунктов", - сказал он.

По его словам, сейчас в разрешениях на такую рекламу не прописываются детальные условия: местоположение, занимаемая площадь и ряд других нюансов. Из-за отсутствия четких правил, рекламные носители за пределами населенных пунктов устанавливаются хаотично, многие - незаконно. Кроме того, областные бюджеты вследствие отсутствия механизма размещения рекламы недополучают порядка 300-400 млн грн.

"Бюджет только Киевской области ежегодно недополучает в виде налогов от данного вида деятельности около 25-30 млн грн. И эти деньги могут быть направлены, к примеру, на улучшение инфраструктуры области. Так же, как мы, теряют доход другие области: вне населенных пунктов такая история наблюдается во всех регионах. Хотя в населенных пунктах вопрос платы за установку внешней рекламы давно урегулирован", - отметил чиновник.

Типовые правила размещения внешней рекламы вне границ населенных пунктов утверждены постановлением Кабинета министров N1135 от 5 декабря 2012 года.