ua en ru

Объем заготовки лома черных металлов в Украине по итогам 2013 г. снизился на 0,3 млн т - до 5,7 млн т

Объем заготовки лома черных металлов в Украине по итогам 2013 г. обновил исторический минимум и составил 5,7 млн т, что на 0,3 млн т меньше, чем в 2012 г.

Объем заготовки лома черных металлов в Украине по итогам 2013 г. обновил исторический минимум и составил 5,7 млн т, что на 0,3 млн т меньше, чем в 2012 г. Об этом говорится в годовом исследовании мирового и украинского рынка лома, проведенного компанией ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ).

овными фундаментальными причинами стагнации отечественной заготовки лома являются истощение легкодоступных источников сырья и низкий уровень инвестиционной активности, как государства, так и частных инвесторов. Что касается частных факторов, то в истекшем году заготовка также находилась под понижательным влиянием падения спроса на лом, снижения закупочных цен и административного ограничения экспорта", - заявил начальник отдела маркетинга УПЭ Юрий Добровольский.

По его словам, отражением проблем отечественной ломозаготовительной отрасли является динамика сокращения сбора сырья. Так, если в 2000-2005 гг. в среднем заготавливалось 8-10 млн т, то в последние пять лет заготовка колеблется в диапазоне 5-7 млн т, в случае отсутствия реализации программ по обновлению металлофонда, этот показатель выглядит пределом продуктивности.

Еще одним антирекордом 2013 г. стало снижение экспорта сырья до исторического минимума - 255 тыс. т, что на 112 тыс. т меньше, чем в 2012 г.

"Проблемы экспортеров с получением экспортных квот были разрешены лишь в июне. Таким образом, в первом полугодии экспорт не производился вообще", - сообщил Добровольский.

Однако, даже после получения разрешения на вывоз сырья, слабый спрос на внешних рынках и острая конкуренция с, прежде всего, российскими и румынскими экспортерами, не позволили отечественным трейдерам реализовывать значительные объемы лома. Крупнейшими покупателями отечественного лома стали Турция (195 тыс. т или 76%) и Молдова (60 тыс. т или 24%).

В 2013 г. были зафиксированы рекордно высокие показатели импорта металлолома. Так если в 2012 г. было импортировано 116 тыс. т, то в 2013 г. ввоз лома вырос практически в два раза и достиг 228 тыс. т.

"Несмотря на снижение дефицитности рынка ориентировочно до 300 тыс. т, отечественные металлурги были вынуждены наращивать импорт в связи с высокими ценами на DRI и существенным ростом спроса на данное сырье на внутреннем рынке России. При этом цены на импортный лом все равно в среднем на 40-60 долл. превышали внутренние котировки, что снижало конкурентоспособность отечественных сталелитейщиков", - отметил Добровольский.

Главными покупателями импортного лома стали предприятия холдинга "Метинвест", в частности Енакиевский МК. Крупнейшим же поставщиком сырья в Украины неизменно остается Казахстан - 94% в структуре импорта.

Однако в конце 2013 г. правительство Казахстана приняло постановление, которое предусматривает временный запрет на экспорт лома из этой страны (с возможностью пролонгации).

Поэтому, по мнению эксперта, в следующем году украинские металлурги столкнутся с серьезной проблемой при поиске альтернативных Казахстану поставщиков металлолома.

"По нашим ожиданиям в следующем году заготовка лома увеличится незначительно и составит около 5,9 млн т. При этом дефицитность рынка увеличится до примерно 0,4 млн т в связи с более быстрым ростом спроса", - прогнозирует Добровольский.