ua en ru

Объем сделок M&A в I полугодии снизился на 25% - до 1 трлн долл

Активность в сфере слияний и поглощений сократилась во всем мире на 25% в первой половине 2012 г., так как глобальная экономическая неопределенность ограничивает планы расширения компаний, и банкиры не ожидают значительных улучшений до конца года, передает Reuters.

Объем заявленных сделок к 19 июня составил чуть более 1 трлн долл. во всем мире, снизившись с 1,33 трлн долл. в аналогичный период прошлого года, согласно предварительным данным Thomson Reuters.
Снижение числа заключенных сделок - это плохая новость для банков, и без того пострадавших из-за финансового кризиса в Европе, опасений о росте в Азии и экономики США, которая ухудшилась в последние месяцы.

Банкиры ожидают еще трех месяцев слабой активности.

"Для быстрого подъема M&A нет очевидного катализатора. Сейчас наблюдается тенденция к медленному росту при постепенном увеличении еженедельных объемов", - сказал Хенрик Аслаксен из Deutsche Bank.

Это необычное время для снижения активности. Запасы денег на балансах компаний и недавнее снижение рыночной стоимости акций обычно, как считается, создают возможность для покупок. Но банкиры говорят, что главы компаний сохраняют осторожность.

"Несмотря на то, что большинство фундаментальных показателей продолжает выравниваться, вторая половина года будет приблизительно сопоставима с первой", - сказал Стефан Зелиг из Bank of America Merrill Lynch.

Зелиг сказал, что объемы M&A, вероятно, снизятся более чем на 25% в США и даже еще сильнее в Европе и Азии во второй половине года.