ua en ru

Объем переработки контейнеров в морпортах Украины за 2 мес. 2011 г. вырос на 10,16%, - Мининфраструктуры

По оперативным данным Госслужбы морского и речного транспорта, за первые два месяца нового года общий объем переработки контейнеров в Ильичевском, Одесском и Мариупольском морских портах вырос на 10,16% - до 101 тыс. 281 TEU по сравнению с январем-февралем 2010 г., сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Так, Одесский порт за два месяца обработал 54 тыс. 694 TEU (+17,92%), Ильичевский порт - 45 тыс. 435 TEU (+0,37%), Мариупольский порт - 1 тыс. 90 TEU (на 274,57 % больше, чем за аналогичный период 2010 г.).

«Устойчивый прирост контейнерных перевозок доказывает, что по этому виду перевозок - будущее отрасли», - отметил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Константин Ефименко.

Напомним, Министерством инфраструктуры в течение прошлого года были подготовлены изменения в нормативно-правовых актов, которые устанавливают, что время обработки и оформления одного контейнера не должно превышать четырех часов. Кроме того, для увеличения объема контейнерных перевозок была введена 50% скидка на перевалку в режиме трансшипмента.

Руководство области и впредь будет принимать меры, способствующие увеличению контейнерооборота и учитывать предложения от стивидорных компаний, портовиков, автоперевозчиков и железнодорожников.

«Мы продолжаем создавать условия, при которых портовый контейнерный комплекс будет обеспечивать потребности экономики страны и развитие предприятий различных форм собственности», - подчеркнул Сергей Крыжановский.