ua en ru

Объем операций с платежными картами за полгода составил более 900 млрд гривен, - НБУ

Объем операций с платежными картами за полгода составил более 900 млрд гривен, - НБУ Фото: НБУ (flickr.com/National Bank Of Ukraine)

За полгода доля безналичных расчетов с использованием платежных карт увеличилась почти на 3%

Объем операций с платежными картами в Украине за полгода составил более 900 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины в Facebook.

"Украинцы продолжают активно пользоваться платежными картами для осуществления безналичных расчетов. Общее количество операций с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, за первое полугодие 2017 года составило 1,43 млрд. шт., а их объем - более 908 млрд грн, и по сравнению с первым полугодием 2016 года выросли соответственно на 23% и 28%", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что за полгода доля безналичных расчетов в общем объеме операций с использованием платежных карт в Украине увеличилась почти на 3% и составила 38,1%.

Как сообщается, за шесть месяцев 2017 года на 0,9% (свыше 147 тыс. ед.) возросло количество предприятий торговли и сферы услуг, которые предоставляют своим клиентам возможность осуществлять безналичные расчеты.

Также, согласно сообщению, по состоянию на 1 июля 2017 года сеть платежных терминалов насчитывала более 234 тыс. терминалов.

#cashless Украинцы продолжают активно пользоваться платежными картами для осуществления безналичных расчетов. За ...

Опубликовано Национальный банк Украины 21 августа 2017 г.

Напомним, ранее в НБУ заявляли о росте случаев кибермошенничества с платежными картами.