ua en ru

Объем иностранных инвестиций в украинскую экономику с начала 2010 г. сократился на 40%, до 3%, - Н.Королевская.

Объем иностранных инвестиций в украинскую экономику с начала 2010 г. составил только 3% от общего объема, что говорит о снижении притока иностранных инвестиций на 40% по сравнению с 2009 г. Об этом на брифинге заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Наталья Королевская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если первые 3 месяца мы видели стабилизацию экономической ситуации, то последние 2 месяца демонстрируют тревожные и обратные сигналы. В основном это выражается не только в иностранных инвестициях. С начала года объем иностранных инвестиций в украинскую экономику составил 3% и по сравнению с кризисным 2009 г. он сократился на 40%", - сказала Н.Королевская.

Она отметила, что основными причинами сокращения иностранных инвестиций в украинскую экономику является незащищенность прав собственников. "Украина занимает 58 место в списке 70 стран по уровню защиты прав собственности... Осуществляется колоссальное административное давление на бизнес, мы видим зарегулированность рынка и колоссальную коррупцию", - отметила Н.Королевская.

По ее словам, необходимо принять ряд законодательных актов, которые ужесточат ответственность и предотвратят нарушения прав собственности. Также необходимо принять уже подготовленные комитетом проекты законов о дерегуляции рынка, что сократит количество проверок. "Комитет надеется получить от Минфина проект нового Налогового кодекса... Мы рассчитываем , что он будет рассчитан на развитие бизнеса и предпринимательства, а не только на наполнение бюджета", - сказала она.