ua en ru

Объем банковских кредитов в Харьковской обл. достиг 40,5 млрд грн

Общий объем банковских кредитов в Харьковской области на 1 марта достиг 40 млрд 463 млн грн, 70% из них являются долгосрочными. Объем банковских депозитов - 38,4 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя губернатора Юлию Светличную.

"Банковские учреждения активно кредитовали предприятия перерабатывающей промышленности, которым по состоянию на 1 марта направлено кредитов на сумму почти 10 млрд грн, или треть от общего объема кредитов, корпорациям, а также предприятиям торговли - на сумму более 4,3 млрд грн. В другие приоритетные секторы направлено: предприятиям транспорта - 2,9 млрд грн, сельхозпроизводителям - 2,3 млрд грн, строительным компаниям - 1,6 млрд грн", - отметила Светличная.

Объемы гривневых депозитов в области выросли на 0,7% при уменьшении в целом по Украине на 3,6%. Объемы долларовых депозитов уменьшились на 6,8%. Как ранее сообщало Управление НБУ в Харьковской области, на 1 января 2015 г. на депозитах на начало года находилось 30,1 млрд грн. В структуре депозитов 72,1% составляли депозиты населения, из которых 54% в гривне. Объем кредитных вложений составил 29,4 млрд. грн. Основные направления кредитования - домохозяйства (10,5 млрд грн), перерабатывающая промышленность (7,1 млрдгрн), сельское хозяйство (2,0 млрд грн) и транспорт (1,8 млрд грн).