ua en ru

Объективных оснований для роста цен на газ нет, - Гройсман

Объективных оснований для роста цен на газ нет, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман (facebook.com)

Гройсман назвал неприемлемой формулу RAB-тарифов на электроэнергию

В Украине нет оснований для роста цен на газ для населения. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время проверки работы Центра предоставления административных услуг в Киеве, передает пресс-служба Кабинета министров.

Эту позицию правительство доводит партнерам государства - прежде всего Международному валютному фонду, убеждает премьер.

"Объективных оснований для роста цен на газ нет. Мы эту формулу можем доказать. И мы в постоянном сотрудничестве с МВФ (по этому вопросу)", - заявил Гройсман.

Он назвал неприемлемой формулу RAB-тарифов (тарифообразования на основе регулируемой базы инвестированного капитала) на электроэнергию, предложенную Национальной комиссией по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг.

"Мы считаем, что эта формула приведет к увеличению оплаты за электроэнергию для населения. Мы это не поддерживаем", - сказал Гройсман, добавив, что формула тарифов должна быть изменена.

Напомним, внедрение RAB-регулирование предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72/ЕС.