ua en ru

"Объединенная горно-химическая компания" успешно завершила корпоратизацию

"Объединенная горно-химическая компания" успешно завершила корпоратизацию "Объединенная горно-химическая компания" перешла на международные стандарты управления

"Объединенная горно-химическая компания" успешно завершила корпоратизацию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В частности, отмечается, что "Объединенная горно-химическая компания" перешла на международные стандарты управления. Так, 8 декабря 2016 года ГП "Объединенная горно-химическая компания" прекратило свое существование, а на смену ему зарегистрировано ПАО "Объединенная горно-химическая компания". Обществом выпущено около 2 млрд акций стоимостью 1 грн каждая.

Как рассказал первый заместитель председателя правления Александр Гладушко, Министерство экономического развития и торговли Украины утвердило правление ПАО "ОГХК". Его возглавил Руслан Журило.

"Корпоратизация ОГХК прошла в рекордные для госпредприятия сроки – за 9 мес. Проделана масштабная работа. Мы благодарим главу Минэкономразвития и торговли Степана Кубива, коллектив министерства и Фонд госимущества за оказанную нам поддержку в этом преобразовании. Несколько раз компания оказывалась в тупиковой ситуации, но мы рады, что акционирование завершилось успехом", - говорит Александр Гладушко.

По данным пресс-службы, в ходе корпоратизации "ОГХК" успешно прошла аудит в одной из аудиторских фирм первой четверки. Оценку ее активов, проведенную известной международной компанией, подтвердили оценщики Фонда госимущества, сообщило международное информационное агентство Reuters и британское издание Daily mail, а также ряд специализированных СМИ.

Кроме того, отмечается, что с момента, как "ОГХК" были переданы в управление Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский горно-обогатительный комбинат, стоимость активов компании выросла с 900 до 2 млрд грн. За 9 мес. 2016 г в сравнении с 9 мес. 2015 г прибыль компании утроилась, налоговые платежи в бюджеты разных уровней удвоены. "Сейчас компания весьма привлекательна для потенциального инвестора и входит в сотню самых доходных госпредприятий страны", - считает Гладушко.

Далее, по его словам, последует назначение наблюдательного совета, в который войдут независимые директора, что повысит прозрачность принимаемых ПАО решений. После компания будет передана в управление Фонду госимущества для дальнейшей приватизации.

Напомним, правительство в августе 2016 г отнесло "ОГХК" в список компаний, которые подлежат продаже в 2017 г.

Впереди - еще более сложная задача – подготовить ПАО "ОГХК" к открытой приватизации, считает Гладушко.

"ОГХК" должна стать примером первой успешной распродажи активов в Украине после Майдана. Мы ставим такую задачу и знаем, как ее достичь", - говорит Гладушко. - Более всего мы опасаемся срыва продажи компании и повтора ситуации с приватизацией Одесского припортового завода. В следующем году будут выставляться на продажу ключевые титановые активы Украины – "Сумыхимпром" и госдоля в "Запорожском титано-магниевом комбинате".

"За эти активы разгорится нешуточная борьба. Нам известно, что уже сейчас крупнейшие мировые компании в титановом секторе внимательно следят за работой "ОГХК" и ее переходом на международные стандарты управления. Тем не менее, мы не исключаем, что найдутся игроки, которые попытаются обвалить стоимость компании и сорвать продажу "ОГХК" и других титановых активов с применением силового сценария", - добавил Гладушко.