ua en ru

Обама: Конгресс не сможет сорвать реализацию реформы доступного здравоохранения

Реализация программы доступного здравоохранения произойдет вне зависимости от действий Конгресса США, подчеркнул Президент Барак Обама, выступая со специальным заявлением. "Рисковать достижениями, так тяжело доставшимися американскому народу, - это верх безответственности. Этого не случится. Я повторяю. Этого не случится", - сказал он.

Реализация программы доступного здравоохранения произойдет вне зависимости от действий Конгресса США, подчеркнул Президент Барак Обама (на фото), выступая со специальным заявлением. "Рисковать достижениями, так тяжело доставшимися американскому народу, - это верх безответственности. Этого не случится. Я повторяю. Этого не случится", - сказал он.

"Все это можно предотвратить, если Палата представителей сделает свой выбор в пользу того, что Сенат уже выбрал, это всего лишь предоставление финансирования нашему правительству без предъявления ненужных и противоречивых требований в процессе. Это должно произойти так, как Конгресс делал на протяжении более 200 лет", - отметил Обама.

"Республиканцы говорят, если мы откажем этим американцам в доступном здравоохранении на срок в еще один год, если мы пожертвуем здоровьем миллионов американцев, тогда можно предоставить финансирование нашему правительству еще на пару месяцев. Кто-нибудь действительно верит в то, что у нас не случится подобной нынешней борьбы через пару месяцев? Например, на Рождество?" - поинтересовался Президент.

"Вот что важно. Я всегда готов работать с любым представителем любой из двух партий, чтобы обеспечить лучшее функционирование закона о доступном здравоохранении, чтобы обеспечить лучшую работу правительства. Я всегда готов работать с кем угодно, чтобы наша экономика росла быстрее, чтобы быстрее создать больше рабочих мест, чтобы привести в порядок наши финансы надолго. Я демонстрирую это снова и снова, часто наперекор своей партии", - посетовал Обама.

"Однако одной фракции одной партии в одной палате Конгресса в одной ветви власти не может быть позволено прекратить работу всего аппарата правительства только ради того, чтобы переиграть результаты выборов", - подчеркнул американский лидер.

"Независимо от сегодняшних действий Конгресса, реформа будет реализована. Ее нельзя отменить, она вступила в силу. Я подписал закон, Верховный суд признал его конституционным. С завтрашнего дня американцы смогут получать доступ к программам медицинской страховки", - резюмировал Обама, выступая со спецзаявлением.

Напомним, согласно закону о доступном здравоохранении, рассматриваемому как главный внутриполитический проект президентства Обамы, каждый гражданин Соединенных Штатов обязан приобрести за свой счет медицинскую страховку, предоставляемую, однако, по более низкой цене, чем до принятия закона в 2010 г. Граждане США, не купившие медицинской страховки, согласно данному закону, будут вынуждены платить штраф.

Накануне Cенат США проголосовал против проекта бюджета, предложенного Палатой представителей. За документ, в котором было предложено отложить реализацию реформы здравоохранения, проголосовало лишь 46 сенаторов при 54 законодателях, проголосовавших против. Это означает, что демократам, которые составляют большинство в Сенате, и республиканскому большинству Палаты представителей не удалось договориться о бюджете страны до начала финансового года 1 октября.