ua en ru

Обама поздравил Манделу с 95-летием

Первый чернокожий Президент США Барак Обама поздравил бывшего лидера ЮАР Нельсона Манделу с 95-летием. Об этом сообщают в пресс-службе Белого дома.

Первый чернокожий Президент США Барак Обама (на фото) поздравил бывшего лидера ЮАР Нельсона Манделу с 95-летием. Об этом сообщают в пресс-службе Белого дома.

Обама отметил, что во время недавней поездки в ЮАР он посетил тюрьму, в которой сидел Мандела. Этот визит произвел на него "очень сильное впечатление". Лучший способ проявить уважение к Манделе и его вкладу в историю - "следование его примеру и работа на благо общества", уверен президент США.

"Пример Манделы, его жизнь, посвященная борьбе за равенство, примирение и права человека, остается нравственным ориентиром для нового поколения, борющегося за более справедливое будущее", - отметил глава Белого дома.

Бывший Президент ЮАР сегодня получает поздравления от многих мировых лидеров и международных организаций. Высокую честь ему оказала ООН, которая назвала 18 июля "Международным днем Манделы".

Свое 95-летие Мандела отмечает в больнице, в то время как в крупных городах страны и во многих странах мира планируются торжества в его честь. День начался с того, что миллионы школьников по всей стране перед началом уроков спели "Happy Birthday".

Президент страны Джейкоб Зума заявил, что к 95-летию Нельсона Манделы он распорядился выделить дома малоимущим белым семьям, проживающим в районе Претории.

Мандела родился 18 июля 1918 г. В молодости он возглавил борьбу с апартеидом в ЮАР, за что 27 лет просидел в тюрьме. После смены режима в стране и прихода к власти черного большинства Мандела в течение пяти лет был президентом.

Читайте также: В церквях ЮАР молятся за выздоровление Нельсона Манделы

В настоящее время Мандела находится в больнице из-за обострения заболевания легких. Его состояние врачи еще две недели назад оценивали как тяжелое. Однако Манделе удалось преодолеть кризис. По словам родственников, он медленно идет на поправку.