ua en ru

Обама потребовал от Путина прекратить нарушать суверенитет Украины

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным заявил, что Россия "явно нарушила суверенитет Украины", введя войска в Крым. Он предупредил российского лидера о возможных последствиях этого шага, передает Reuters.

Президент США Барак Обама (на фото) в телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным заявил, что Россия "явно нарушила суверенитет Украины", введя войска в Крым. Он предупредил российского лидера о возможных последствиях этого шага, передает Reuters.

По словам главы Белого дома, если у России имеется озабоченность по поводу положения русских в Украине, ей следует решать вопрос мирным путем. В случае, если власти РФ продолжат "нарушать международное право на Украине", это приведет к росту политической и экономической изоляции России на международной арене, заявил Обама.

"Соединенные Штаты осуждают военную интервенцию России на территорию Украины", - говорится в заявлении Белого дома, распространенном после беседы лидеров двух государств.

Администрация США также объявила о намерении отказаться от участия в подготовке саммита стран "большой восьмерки" в Сочи.