ua en ru

Обама опережает Ромни среди испаноязычных избирателей на 70%, - опрос

Президент США Барак Обама опережает своего соперника-республиканца в борьбе за президентский пост Митта Ромни на 70% в рейтинге популярности среди испаноязычных избирателей. При этом большинство латиноамериканцев полагают, что проблемы экономики важнее, чем миграционное законодательство, передает телеканал CNN. Если Обаму поддерживают 70% опрошенных латиноамериканцев, то Ромни - только 26%. 3% еще не определились, а 1% поддерживает других кандидатов.
В 2008 г. Обаму поддерживали 67% латиноамериканцев.

По данным опроса, 44% опрошенных выделили экономику как важнейший приоритет для правительства и кандидата в Президенты. Отметим, что вокруг экономических вопросов выстроена президентская кампания Ромни. При этом 68% испаноязычных избирателей полагают, что у Обамы справиться с экономическими сложностями получится все же лучше.

Всего в президентских выборах в США смогут проголосовать до 23,7 млн латиноамериканцев. Однако в 2008 г. только 50% явились на избирательные участки.

Опрос проводился с 25 сентября по 1 октября 2012 г. по телефону компанией ORC International. В нем принимал участие 601 совершеннолетний избиратель латиноамериканского происхождения. Статистическая погрешность составляет 4%.

Читайте также: Обама не понимает американских ценностей, - Ромни