ua en ru

Обама объявил о продлении экономических санкций против Судана еще на 1 год

Президент США Барак Обама объявил о продлении экономических санкций против Судана еще на 1 год, передает Reuters.
Санкции подразумевают ограничение торговых отношений между двумя государствами, сокращение притока инвестиций в суданскую экономику, заморозку счетов властей этой африканской страны, а также внесение Судана в список стран - спонсоров терроризма.
Одним из условий снятия санкций было признание независимости Южного Судана и налаживание отношений с новоиспеченной страной-соседом. Южный Судан официально стал отдельным государством 9 июля 2011 г. по итогам ранее проведенного референдума, явившегося логичным исходом второй гражданской войны в Судане (1983-2005 гг.). Судан со столицей в г. Хартуме признал новое государство, однако между соседями до сих происходят споры и столкновения по поводу границы в штатах Голубой Нил и Южный Кордофан, особенно богатых полезными ископаемыми.
В 1983 г. в Судане вспыхнула гражданская война между исламским Севером, население которого составляют преимущественно арабы, и христианским Югом, который, в основном, населяют люди неарабского происхождения. Южан поддержали Эфиопия и Уганда. Конфликт продолжался до 2005 г. и унес с обеих сторон около 2 млн жизней. Напряженность между двумя частями страны сохраняется до сих пор.
Кроме того, в 2003 г. на западе Судана в провинции Дарфур вспыхнул конфликт между негритянским и арабским населением. Последнее получило поддержку суданского правительства. Международный уголовный суд ООН летом 2010 г. выдал ордер на арест Президента Судана Омара Аль-Башира по обвинению в причастности к военным преступлениям и геноциду в Дарфуре. Власти Судана не раз отрицали какую-либо причастность к геноциду и обращались к США с просьбой о снятии санкций.