ua en ru

Обама о Джобсе: Умер великий мечтатель и новатор

Президент США Барак Обама почтил память скончавшегося основателя компании Apple Стива Джобса, назвав его великим мечтателем и новатором, передает BBC.

"Стив стоит в ряду величайших американских новаторов - достаточно смелый, чтобы мыслить не так, как все, достаточно решительный, чтобы верить в свои способности изменить мир, и достаточно одаренный, чтобы это сделать", - говорится в заявлении Обамы.

По словам американского лидера, возможно, нет большего признания успеха Джобса, чем тот факт, что многие в мире узнали о его уходе посредством устройства, изобретенного им.

Джобс умер в среду на 57-м году жизни после продолжительной болезни. О его смерти объявила корпорация, во главе которой Джобс стоял до августа этого года.

Джобс родился в 1955 г. и вырос в Калифорнии. В 1974 г., после того, как он ушел со своей работы в компании по производству видеоигр, Джобс и его партнер Стив Возняк основали компанию Apple в гараже Джобса. Они стали разрабатывать первый персональный компьютер. В 1997 г. Джобс ушел из компании, но вернулся в нее, после того, как она чуть не обанкротилась. Сейчас Apple - одна из самых крупных компаний в мире.

Напомним, 25 августа с.г. Джобс покинул пост главы Apple из-за прогрессирующей болезни, заявив, что больше не может выполнять обязанности руководителя.