ua en ru

ОАЭ могут предложить России и Франции контракты на поставку ядерного топлива для своей АЭС

Энергетическая компания Emirates Nuclear Energy Cooperation (ENEC) разместила заказ на поставку ядерного топлива для первой атомной электростанции (АЭС) в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), сообщают местные СМИ. Согласно условиям сделки, ENEC берет ядерное топливо во временное пользование, а после возвращает его поставщику на переработку и утилизацию.

"Возврат отработанного топлива поставщику - это особый пункт в договоре поставки",- отметил постоянный представитель ОАЭ в Международном агентстве по атомной энергетике (МАГАТЭ) Хамад аль-Кааби.

Отмечается, что наиболее подходящими партнерами в такой сделке в настоящее время могут быть только компании России и Франции, именно их ENEC рассматривает на перспективу. Однако в законодательстве обеих стран прописаны нормы о запрете ввоза отработанного ядерного топлива для длительного хранения, не связанного с переработкой.

Первая в ОАЭ атомная электростанция строится в 300 км к востоку от столицы г.Абу-Даби, ее пуск запланирован на 2017 г. В проекте также принимают участие США, Великобритания, Австралия, Япония и Южная Корея.

Вопрос о возможности строительства АЭС в ОАЭ неоднократно поднимался в контексте аналогичной программы Ирана, который находится в том же регионе, но из-за дипломатических разногласий с США подвергается всевозможным санкциям.