ua en ru

СКМ намерен за 10 лет увеличить стоимость своих активов до более 50 млрд долл

Финансово-промышленная группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) намерен за 10 лет увеличить стоимость своих активов до более 50 млрд долл. Об этом сообщил на пресс-конференции гендиректор СКМ Олег Попов, предает корреспондент РБК-Украина.
По прогнозам О.Попова, СКМ за это время готов инвестировать в собственное производство и развитие порядка 10 млрд долл.
По его словам, планируется освоение новых видов деятельности. "Это с/х и машиностроение, и, может быть, еще розничная торговля. Но это еще не факт", - сказал он.
СКМ не исключает возможности принятия участия в переработке нефти. "Что касается нефтепереработки, то скорее всего, мы сначала поищем где мы будем брать сырую нефть, а потом посмотрим, где мы будем ее перерабатывать", - отметил гендиректор.
Также, до 2015 г. ESTA Нolding, которая входит в состав СКМ, планирует увеличить на 140 тыс. кв. м - до 282 тыс. кв. м объем построенных объектов недвижимости. Также в планах СКМ увеличение до 10% от общего дохода таких направлений, как финансы, страхование, и в сфере телекоммуникаций. Компания планирует в течение 2-3 лет освоить 18 новых рынков в отрасли машиностроения, в частности, заниматься производством техники для добычи и транспортировки полезных ископаемых.
Корпорация МПС, входящая в состав СКМ и занимающаяся ж/д перевозками, за 5 лет планирует в 5 раз увеличить стоимость компании.

Компания СКМ - профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости. 100% акций ЗАО "СКМ" принадлежат Ринату Ахметову.