ua en ru

NYSE подала заявку на регистрацию биржевых биткоин-фондов

NYSE подала заявку на регистрацию биржевых биткоин-фондов Фото: Нью-Йоркская фондовая биржа (upload.wikimedia.org)

Торговаться бумаги будут на вторичном рынке - электронной биржевой площадке NYSE Arca

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) рассчитывает запустить торги бумагами пяти индексных фондов (ETF) на основе фючерсных контрактов на биткоины (Bitcoin). Заявку на их создание оператор направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Отмечено, что созданием фондов займется управляющая компания Direxion Asset Management LLC, а торговаться бумаги, в случае одобрения заявки, будут на вторичном рынке - электронной биржевой площадке NYSE Arca (Archipelago Exchange).

Согласно заявке, NYSE предлагает создать фонды, которые дадут инвесторам возможность играть на понижении и повышении курса криптовалюты на базе фючерсных контрактов, котирующихся с декабря на двух чикагских биржах - Chicago Mercantile Exchange (CME) и Cboe Global Markets.

По мнению экспертов, создание ETF на биткоины станет важным событием для рынка.

Это не первое предложение о создании биржевого индексного фонда, привязаного к курсу биткоина. Ранее в декабре чикагская биржа Cboe направила в SEC заявку на включение в листинг шести ETF, созданных компаниями GraniteShares, First Trust и REX.

Напомним, ранее сообщалось, что американская транснациональная компания Visa, предоставляющая услуги проведения платежных операций, закрыла обслуживание дебетовых карт с поддержкой биткоина.